Contratos de SAS ¿deben registrarse?

El documento deberá inscribirse ante la SE a través del portal denominado Sistema de Publicaciones de Sociedades Mercantiles

Contenido

Soy el dueño de una SAS y la persona que me ayuda con mi contabilidad me comentó que los contratos que celebré la empresa deben de reportarse frente a la autoridad 

¿Es eso cierto?

De acuerdo con el artículo 264 de la Ley General de Sociedades Mercantiles, “los contratos celebrados entre el accionista único y la sociedad deberán inscribirse por la sociedad en el sistema electrónico establecido por la Secretaría de Economía (SE) conforme a lo dispuesto en el artículo 50 Bis del Código de Comercio.”

Conforme al anterior dispositivo, el registro de contratos de la SAS procederá siempre que se cumplan dos condiciones:

  • que la sociedad sea unipersonal, esto es que solo exista un accionista, y
  • que el contrato respectivo sea celebrado entre la SAS y el accionista único 

En caso de encontrarse en este supuesto, el documento deberá inscribirse ante la SE a través del portal denominado Sistema de Publicaciones de Sociedades Mercantiles.

¡Comparte este artículo!
Compartir en facebook
Facebook
Compartir en twitter
Twitter
Compartir en linkedin
LinkedIn
Compartir en whatsapp
WhatsApp
Compartir en telegram
Telegram
Compartir en email
Email